Государственное бюро расследований заявило, что не нанимало бесплатного адвоката для Петра Порошенко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Государственное бюро расследований заявило, что не привлекало бесплатного адвоката для Петра Порошенко. Об этом он сам накануне заявил на заседании Печерского районного суда.

Свое заявление ГБР обнародовало 17 января.

«Информация о привлечении работниками ГБР такого адвоката неправдива и не соответствует действительности. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства распространения этой информации, после чего будет дана правовая оценка таким действиям», — заявили в Государственном бюро расследований.

17 января во время заседания Печерского районного суда по избранию меры пресечения Петру Порошенко он заявил, что ему дали бесплатного адвоката: «Власть сделала попытку незаконно назначить мне бесплатного адвоката, несмотря на то, что у меня есть защитники. Я буду обращаться в правоохранительные органы по поводу нарушения моего права на защиту. Я не нуждаюсь в услугах бесплатного адвоката и требую расследования этой провокации».

Отметим, что этот адвокат, которого зовут Богдан Глядик, отказался участвовать в заседании, поскольку у Порошенко уже есть адвокаты. Глядик в комментарии Lb.ua рассказал, что, вероятно, Порошенко должны были задержать в аэропорту, ведь его как защитника туда и вызвали, но что-то пошло не так. По словам Глядика, в Центр бесплатной помощи обратилось именно Государственное бюро расследований.