Омбудсмен Денисова: Россия по политически-религиозным обвинениям преследует 130 украинцев, более 70 граждан незаконно осуждены

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Россия преследует по политически-религиозным мотивированным обвинениям 130 граждан Украины.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в своем Telegram-канале.

По словам омбудсмена, из преследуемых РФ украинцев 121 находится в заключении: 15 — во временно оккупированном Крыму, 106 — на территории России.

Денисова отметила, что среди заключенных — две женщины и 9 человек, лишенных права на свободу передвижения.

«76 человек уже приговорили к длительным срокам, остальные 45 находятся под судом и следствием. Среди заключенных — многодетные родители, люди с тяжелыми заболеваниями, общественные журналисты и правозащитники», — добавила омбудсмен.

Также Денисова сообщила, что в семьях украинских политзаключенных Кремля остались без родительской опеки и внимания 207 несовершеннолетних детей.

Отдельно уполномоченная Верховной Рады по правам человека подчеркнула, что Россия пренебрегает международным гуманитарным правом и нарушает права находящихся в незаконном заключении украинцев.

  • В апреле 2021 года уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что боевики удерживают на Донбассе 280 пленных, среди которых 44 военнослужащих. Еще 258 граждан считаются пропавшими без вести на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.
  • 17 декабря 2021 украинского режиссера Евгения Лавренчука задержали в итальянском Неаполе по запросу России. Кремль обвиняет Лавренчука в «финансовых нарушениях», которые тот якобы совершил 8 лет назад, и требует его экстрадиции. Суд Неаполя избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на время рассмотрения экстрадиционного запроса РФ.