Reuters: Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Северная Корея выпустила неизвестный снаряд, вероятно, баллистическую ракету на своем восточном побережье в сторону Японского моря.

Об этом со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщает агентство Reuters.

Снаряд был выпущен около 08:10 утра (01:10 по Киеву).

Запуск состоялся за несколько часов до того, как президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин присутствовал на церемонии закладки фундамента железнодорожной линии, которая, как он надеется, соединит разделенный Корейский полуостров.

Восстановление железнодорожного сообщения между Кореями было ключевым элементом встреч Мун Чжэ Ина и лидера Северной Кореи Ким Чен Ина в 2018 году, но эти усилия ни к чему не привели, потому что переговоры, направленные на то, чтобы убедить Северную Корею сдать свое ядерное оружие в обмен на ослабление международных санкций, сорвались в 2019 году.

Совет национальной безопасности Южной Кореи созвал экстренное заседание, выразив беспокойство из-за запуска «в то время, когда внутренняя и внешняя стабильность чрезвычайно важна», и призвал Северную Корею вернуться к переговорам.

Япония также объявила, что ее министры иностранных дел и обороны проведут в пятницу переговоры со своими американскими коллегами по обсуждению вопросов безопасности.

По словам министра обороны Японии Нобуо Киси, баллистическая ракета предположительно пролетела около 500 км.

  • Северная Корея продвигает свои ракетные испытания, поскольку Южная Корея также разрабатывает собственное оружие, что, по мнению наблюдателей, превратилось в своеобразную гонку на Корейском полуострове. Сеул недавно представил ракету, запускаемую с подлодок. Также в ближайшее время Корея намерена запустить собственную космическую ракету.
  • Северная и Южная Корея технически все еще находятся в состоянии войны, потому что мирное соглашение не было достигнуто после окончания корейской войны в 1953 году. Север не раз обвинял Южную Корею в двойных стандартах военной деятельности. Южная Корея недавно запустила свою первую баллистическую ракету с подводной лодки для сдерживания «провокаций» Северной Кореи. США призывают Северную Корею отказаться от ядерного оружия.
  • В августе этого года сообщалось, что Северная Корея, вероятно, перезапустила ядерный реактор в Йонбене, производивший плутоний, как считается, для ядерного оружия.