«Заупокойная свеча в перенасыщенной кислородом палате». Спасатели назвали причину пожара в больнице Ивано-Франковской области

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Пожар в реанимационном отделении Косовской больницы в Ивано-Франковской области произошел из-за грубого нарушения правил пожарной безопасности.

Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Как выяснилось, в реанимации работали одновременно 5 кислородных концентраторов, поэтому воздух был перенасыщен кислородом. Однако один из сотрудников учреждения решил по традиции поставить заупокойную свечу после смерти одного из пациентов от коронавируса.

«От контакта открытого огня с кислородом в реанимационной палате произошло возгорание. В таких условиях быстрого распространения пожара было не избежать. Погибли три человека», — рассказали в ГСЧС.

В настоящее время врачи борются за жизнь пострадавших во время пожара, два человека находятся в очень тяжелом состоянии.

  • Пожар в Косовской центральной районной больнице произошел вечером 28 декабря. Возгорание случилось на первом этаже в палате реанимации. Тела двух погибших обнаружили в реанимации, еще двух — в анатомическом отделении.
  • Также пострадали три человека — две женщины и мужчина. Состояние одной женщины критически тяжелое, другая получила более 60% ожогов тела.