В Японии изобрели телевизор, который способен передать вкус еды

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Японии создали прототип экрана телевизора, который может имитировать пищевые вкусы.

Об этом пишет The Guardian.

Устройство под названием Taste the TV (TTTV) использует «карусель» из 10 емкостей со вкусовыми добавками, которые распыляются на гигиеническую пленку плоского экрана телевизора в разных комбинациях, имитируя разные блюда.

«Цель состоит в том, чтобы дать людям возможность испытать что-то вроде еды в ресторане на другом конце света, даже оставаясь дома», — сказал изобретатель, профессор Университета Мэйдзи в Токио Хомеи Мияшита.

По словам профессора, он потратил год на разработку прототипа, а ориентировочная стоимость телевизора в розничной продаже составит около 100 тысяч иен ($875). Мияшита добавил, что телевизор потенциально может использоваться для приложений дистанционного обучения сомелье и поваров, а также для игр с дегустацией.

  • Ученые из Университета префектуры Киото разработали специальные защитные маски, светящиеся под действием ультрафиолета при контакте с частицами коронавируса.
  • Разработчица из Университета Глазго создала устройство DogPhone («Собакофон») — это мяч, который при перемещении посылает сигнал на ноутбук, который запускает видеозвонок с владельцем.