У женщин будет год, чтобы стать на воинский учет. Призыв на боевую службу — только в крайнем случае

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Женщинам, подпадающим под воинский учет, согласно новому расширенному перечню профессий и специальностей, дадут время стать на него до конца 2022 года.

Об этом сообщили на брифинге в Командовании Сухопутных войск.

На учет женщин будут принимать в территориальных центрах комплектования и соцподдержки (бывшие военкоматы) по месту регистрации (место жительства).

Женщины от 18 до 60 лет, имеющие профессии из перечня, должны подать документы в военкоматы (копии паспорта, идентификационного номера, документов об образовании, семейном положении и так далее), а также пройти военно-врачебную комиссию. Беременные и женщины с малолетними детьми тоже должны стать на учет. По результатам рассмотрения документов и медкомиссии будет приниматься решение о принятии на учет и выдаче военного билета.

Чтобы уточнить, попадает ли профессия в перечень учета, можно звонить в военкоматы или писать в их соцсети.

Командование Сухопутных войск отметило, что учет — это не призыв на службу.

«Постановка на воинский учет женщин-военнообязанных — это не призыв на военную службу. Это абсолютно две разных категории, и сегодня никто никого не призывает на военную службу без их согласия», — заявил начальник управления персоналом Сухопутных войск ВСУ Ярослав Горбач.

Призывать женщин на военную, боевую службу будут лишь в крайнем случае, как и мужчин, стоящих на учете. Это возможно во время военного положения или в особый период во время мобилизации.

Горбач добавил, что в Украине с 2014 года прошло шесть волн мобилизации, во время которых на службу призвали 200 тысяч человек. Ни одна женщина, по его словам, без своего согласия не была призвана.

  • С 17 декабря в Украине расширили перечень профессий, который обязывает женщин (от 18 до 60 лет) стать на обязательный воинский учет. Среди профессий, которые попали под обязательный воинский учет, — программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники ресторанов, отелей и более 100 других.
  • В Минобороны не разъяснили, каким образом будет происходить постановка женщин на учет в военкоматы, но советник заместителя министра обороны Наталья Воронкова заявила, что алгоритм разработают до конца года.