Главком ВСУ Залужный: Воинский учет женщин необходим, но уже завтра в военкомат бежать не надо

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что на сегодня в войсках назрела необходимость в широком воинском учете женщин, но этот процесс будет происходить постепенно. По его словам, женщинам не стоит паниковать.

Об этом он заявил во время общения с журналистами, передает Интерфакс-Украина.

«Назрела необходимость создания такого документа, который позволял бы нам, военным, видеть женщин, которых можно использовать при защите нашего государства. Поэтому родился этот указ [№ 313], чуть больше 100 специальностей туда «вбили»… Я хочу успокоить женщин, что я за гендерное равенство и полностью это поддерживаю — уже завтра не нужно бежать в военкомат, не нужно занимать очередь, не нужно искать кого-то, кто поможет это все сделать. Мы будем это делать планово, постепенно, и все будет хорошо», — сказал Залужный.

  • С 17 декабря в Украине расширили перечень профессий, который обязывает женщин (от 18 до 60 лет) стать на обязательный воинский учет. Среди профессий, которые попали под обязательный воинский учет — программисты, врачи, юристы, журналисты, музыканты, социальные работники, бухгалтеры, сотрудники ресторанов, отелей и более 100 других профессий.
  • В Минобороны не разъяснили, каким образом будет проходить постановка женщин на учет в военкоматы, но советник заместителя министра обороны Наталья Воронкова заявила, что алгоритм разработают до конца года.