АМКУ оштрафовал группу компаний, связанных с Roshen, почти на 300 млн гривен. Штраф связали с «преследованием» Порошенко

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Антимонопольный комитет оштрафовал группу компаний, связанных с Roshen Europe B.V., на 283 миллиона гривен — за злоупотребление монопольным положением.

Об этом АМКУ сообщил во вторник, 21 декабря.

Речь идет о компаниях:

  • «ИНТЕРСТАРЧ УКРАИНА» — штраф 210 185 150 гривен;
  • «ДНЕПРОВСКИЙ УПК» — 47 458 400 гривен;
  • «ИНТЕРКОРН» — 25 980 950 гривен.

Антимонопольный комитет объясняет, что эти компании связаны между собой через конечного бенефициарного собственника Алексея Петровича Порошенко (старший сын Петра Порошенко). Нарушения заключались в:

  • необоснованном повышении цен на патоку и сиропы в течение апреля-июня 2018, февраля-марта 2019 и в октябре 2020;
  • в установлении в течение 2018—2020 годов разных условий к равнозначным соглашениям — без обоснованных причин.

Речь идет о монополии на производство патоки и кукурузного крахмала. АМКУ отметил, что группа компаний имела рыночную власть: она устанавливала свои условия продажи товаров на внутреннем рынке, поддерживала «непрозрачную и бессистемную ценовую политику». Единственными конкурентами группы в течение 2018—2020 годов были импортеры со сравнительно небольшими долями.

Позднее в «ИНТЕРСТАРЧ УКРАИНА» заявили, что обжалуют «безосновательный» штраф. Его в компании связывают с «политическим преследованием» пятого президента Украины Петра Порошенко. Там уверены, что АМКУ принял решение с нарушением процедуры рассмотрения дела.