Российская компания через суд ЕС пытается запретить Roshen использовать этикетку конфет

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Российская компания через суд ЕС пытается запретить Roshen использовать этикетку конфет

Karen Melchior / Flickr

Российская компания «Рот Фронт» (Rot Front) через суд Европейского союза пытается запретить украинской корпорации Roshen использовать в ЕС этикетку конфет «Ромашка».

Об этом говорится в материалах дела.

Судебный спор между компаниями длится с 2017 года. В декабре 2016 года украинская компания подала заявку на регистрацию этикетки, но в 2017-м российская компания обжаловала это.

Российская фирма считает, что Roshen не имеет права использовать такой внешний вид этикетки, потому что он похож на их продукцию, поэтому потребитель может перепутать производителя. При этом «Рот Фронт» утверждает, что зарегистрировала эту этикетку раньше.

Как отмечает Liga.net, в июле 2018 года суд удовлетворил заявку российской компании и отклонил заявку Roshen. Однако в ноябре того же года суд уже встал на сторону украинской корпорации, отменив первое решение и признав, что этикетки не настолько похожи.

Но уже 13 мая этого года суд отменил последнее решение и вновь принял решение в пользу российской компании. Судебные расходы за «Рот Фронт» должно уплатить Бюро интеллектуальной собственности ЕС, а Roshen должна погасить свои расходы сама. Решение может быть оспорено в судах высшей юрисдикции.