Суд обязал Roshen доплатить Борисполю свыше 20 млн грн за строительство бисквитного комплекса

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Хозяйственный суд Киевской области обязал компанию «Бисквитный комплекс «Рошен» доплатить 23,19 млн грн паевого взноса в бюджет за строительство фабрики. Об этом говорится в решении суда.

Суд признал действительным соглашение между Борисполем и компанией, согласно которому паевой взнос должен составлять 10% от сметы строительства комплекса, которую оценили в 667,31 млн грн. При этом, компания заплатила лишь 30 млн. Вместе с тем, суд вычел из долга стоимость прокладки к комплексу инженерных сооружений и коммуникаций.

Как пишет «Радио Свобода», в 2016 году журналисты программы «Схемы» рассказывали, что компания «Бисквитный комплекс «Рошен» (одно из подразделений корпорации Roshen) получила 7,5 га в Борисполе на внеконкурсных условиях — без конкурентов и земельного аукциона.

Кроме этого, журналисты рассказали, что мэр Борисполя на этапах согласования предоставления земли под комплекс менял свою позицию относительно возможного размера паевого взноса Roshen в бюджет города. В 2015 году он заявлял, что корпорация заплатит городу 130 млн грн (10% от тогда анонсированной стоимости проекта в 1,3 млрд). А уже через год соглашался на 30 млн от Roshen, то есть на сумму, вчетверо меньшую.

В конце концов, смета бисквитного комплекса составила не 1,3 млрд, а 667,3 млн грн. Согласно дополнительному соглашению между городом и корпорацией, размер паевого взноса должен был составить 10%, то есть более чем 60 млн грн.