Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене карантина и вакцинации против коронавируса

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию об отмене карантина и вакцинации от коронавируса: он процитировал нормы закона о том, что нужно не только заботиться о собственном здоровье, но и не вредить здоровью других.

Зеленский отметил, что, например, при распространении особо опасных болезней могут вводить вакцинацию, медицинские осмотры и карантины. Кроме этого, в рамках борьбы с коронавирусом правительство может вводить ограничения в отношении физических лиц.

Напомним, что эту петицию подал Юрий Ахрамейко, она набрала 25 444 подписи. В тексте автор требует полностью отменить карантин, «бессмысленный масочный режим» и вакцинацию, которая «уже стала принудительной для некоторых слоев населения». В то же время он предлагает оставить вакцинацию для желающих «и только на платной основе».

  • В конце октября Зеленский уже отвечал на петицию о введении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию. Тогда он заявил, что принятие законов является полномочием парламента и объяснил, что согласно Конституции, человек, его жизнь и здоровье признаются в Украине высшей социальной ценностью, но из-за особо опасных инфекционных заболеваний могут осуществляться обязательные медицинские осмотры, профилактические прививки, лечебные и карантинные мероприятия.