В США разрешили отправлять по почте таблетки для медикаментозного аборта

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В США регулятор — Управление санитарного надзора за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) — окончательно одобрил доставку таблеток для аборта по почте.

Об этом говорится в объяснении регулятора, а детали соообщает The New York Times.

Медикаментозный аборт включает в себя прием двух препаратов в течение нескольких дней. «Мифепристон» блокирует выработку гормона, необходимого для беременности, а второй препарат, «Мизопростол», вызывает схватки. В решении FDA говорится о «Мифепристоне». Предыдущие правила позволяли женщинам принимать препарат в любом месте, но получить они должны были его лично от сертифицированного поставщика. «Мизопростол» уже давно отпускается в аптеках по рецепту врача.

Таким образом аборты становятся более доступными для женщин, которые по каким-то причинам не могут лично посещать клиники. Чтобы получить препарат по почте, достаточно пройти консультацию в интернете с профильным врачом.

Однако, как предполагает BBC, это решение не будет действовать в 19 штатах (в основном на Юге и Среднем Западе), в которых уже действуют правила, запрещающие доставку таблеток для прерывания беременности по почте.

По данным Фонда семьи Кайзера, на данный момент медикаментозный аборт составляет 54% всех абортов, которые делают сроком до девяти недель.

  • С 1973 года женщины в США имеют право сделать аборт до того момента, пока плод не станет жизнеспособным (обычно это происходит между 22 и 24 неделями беременности).
  • 1 сентября 2021 года в Техасе запретили аборты после шестой недели. Этот закон называют одним из самых строгих в стране. Минюст США подал иск против Техаса из-за этого закона. В начале октября суд восстановил этот запрет на аборты. Запрет на искусственное прерывание беременности после шестой недели будет действовать в штате на время судебных разбирательств.