Крымскотатарский орнамент «Орьнек» признали культурным наследием ЮНЕСКО

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Крымскотатарский орнамент «Орьнек» и знание о нем официально внесли в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение приняли на 16-й сессии во время заседания Межправительственной комиссии в Париже.

Информацию об этом обнародовала Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

«Это однозначная победа для Украины. Ведь она наглядно свидетельствует, что культура Крыма необыкновенна и ее необходимо оберегать на международном уровне», — заявил министр культуры Александр Ткаченко.

В то же время глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что признание ЮНЕСКО крымскотатарского орнамента — это знаковое событие.

«Самобытная культура коренного народа украинского Крыма признана достоянием человечества. Верю, что список нематериального культурного наследия будет и дальше пополняться сокровищами культурной мозаики Украины», — подчеркнул министр.

«Орьнек» — это традиционный орнамент в декоративно-прикладном художественном искусстве крымских татар. Орнаментом украшают разнообразные предметы быта и культа: одежду, ткани, ювелирные изделия, мебель, архитектурные объекты, надгробия.

  • Российская Федерация за время оккупации украинского полуострова присвоила 4 095 памятников национального и местного значения Украины в Крыму. После аннексии Крыма Россия взяла под свою «юрисдикцию» все объекты культурного и исторического значения, расположенные на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности памятников украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.