В России санкции против «ЧВК Вагнера» назвали нелегитимными и пригрозили Евросоюзу ответом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В России назвали санкции Евросоюза против «Частной военной компании Вагнера» и связанных с ней боевиков «нелегитимными» и пригрозили ответными действиями.

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Привлекает внимание, что в списке стран, в которых еврочиновники рассмотрели признаки деятельности якобы аффилированных с Россией частных военных компаний, — Ливия, Сирия, Украина. Эти поименованные в решениях Совета ЕС страны роднит то, что «экспорт» туда западной демократии привел к их дестабилизации», — сказала она.

По мнению Захаровой, Евросоюз нарушает основополагающие нормы международного права.

«Независимые государства, самостоятельно оценивая собственные возможности в сфере безопасности, имеют все основания для налаживания взаимодействия с внешними партнерами по своему усмотрению. Получается, что своими незаконными ограничениями Евросоюз подвергает сомнению суверенное право государств-членов ООН выстраивать независимую внутреннюю и внешнюю политику», — добавила она.

Отдельно Захарова в очередной раз заверила, что частные военные компании не подконтрольны официальным властям РФ.

Также представитель российского МИДа обвинила Евросоюз в «двойных стандартах» и напомнила о массовом расстреле мирных жителей на площади Ниссур в Багдаде в 2007 году американской частной охранной компанией Blackwater, заявив, что «в Евросоюзе предпочитают не замечать запятнавших себя кровью военных наемников, подшефных их заокеанским союзникам».

  • 13 декабря 2021 года Европейский Союз ввел санкции против «Частной военной компании Вагнера» и связанных с ней восьмерых боевиков. «ЧВК Вагнера» — неофициальная военная организация, не входящая в регулярные вооруженные силы России и не имеющая юридического статуса на ее территории. Военные подразделения ЧВК насчитывали в разное время и по разным данным от 1 350 до 2 500 человек. Существование ЧВК официальные лица в России отрицают.