Австрия второй год подряд из-за коронавируса отменяет Венский бал

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Австрия опять не будет проводить знаменитый Венский бал из-за пандемии коронавируса — второй год подряд.

Об этом со ссылкой на решение правительства 8 декабря сообщили в Венской опере, где ежегодно проводили мероприятие.

«Мы сделали все от нас зависящее, чтобы бал в опере состоялся. Но ситуация сейчас просто не предлагает необходимых условий», — заявил директор Венской государственной оперы Богдан Рошич.

Он пояснил, что проведение балла требует нескольких месяцев подготовки, в том числе со стороны всех партнеров и поставщиков, но они не успеют вовремя.

«Добавилась и неуверенность, вызванная «Омикроном», и неуверенность среди гостей ежедневно возрастала. Поэтому я очень рад принятому сегодня четкому решению. Теперь мы спланируем программу замены на соответствующую неделю и продолжим работу над нашими идеями для Оперного балла 2023 года вместе с нашим комитетом», — добавил он.

Отметим, ранее государственный секретарь по культуре Андреа Майер в комментарии австрийским СМИ заявила, что в нынешней ситуации бал был бы «невозможным» и «неправильным сигналом».

Венский бал должен был состояться 24 февраля 2022 года.

  • В ноябре в Австрии решили ввести полный локдаун для невакцинированных. На работу или в другие общественные места, в том числе магазины, они могут ходить только при наличии теста. Также в некоторых регионах ввели комендантский час для невакцинированных.
  • С 22 ноября Австрия запретила въезд туристов в страну.