Зеленский ожидает, что ТКГ на заседании договорится об обмене пленными

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Восьмого декабря состоится очередное заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины. Президент Владимир Зеленский рассчитывает, что сторонам удастся достичь прогресса по трем ключевым вопросам, а именно:

  • возврат режима прекращения огня;
  • обмен пленными;
  • открытие КПВВ.

«Я знаю, что эти вопросы обсуждались при поддержке США на встрече президентов Байдена и Путина. Мы используем все, что можем, чтобы самым быстрым путем остановить войну, вернуть людей и территории. Даже сейчас, когда мы встречаемся, проходит заседание Трехсторонней контактной группы, в которой сегодня, хотелось бы верить, мы найдем выход из сложной ситуации по крайней мере по трем вопросам», — заявил Зеленский во время совместного брифинга с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем.

Президент подчеркнул, что на подконтрольной украинским властям территории все КПВВ готовы к работе, но остаются закрытыми со стороны ОРДЛО.

  • 11 ноября оккупационная «власть» отдельных районов Луганской области упростила пропуск людей через контрольный пункт въезда-выезда «Станица Луганская». Несмотря на ограничение на пересечение «границы» раз в месяц, на КПВВ заметно увеличился наплыв людей.
  • 5 ноября из-за очередного обстрела останавливали пропуск людей на КПВВ «Станица Луганская», а с 10 октября «власть» оккупированной территории Луганской области изменила правила пересечения КПВВ «Станица Луганская». Все это время на неоккупированную территорию могли попасть только люди из предварительно сформированных списков и при наличии острой необходимости. Пенсионерам в пропуске отказывали.
  • «Станица Луганская» — единственный работающий пункт пропуска, через который можно выйти с оккупированной территории Луганской области. Также есть пункт пропуска «Счастье» — Украина со своей стороны его открыла, а боевики «ЛНР» — нет, поэтому он не работает.