Зеленский подписал закон о выделении вакцинированным по тысяче гривен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в госбюджет. Из него выделят 8 млрд гривен на выплату полностью вакцинированным украинцам.

Об этом сообщается на странице закона на сайте Верховной Рады.

7 декабря документ подписал глава парламента Руслан Стефанчук, а 8 декабря — Владимир Зеленский.

8 млрд гривен из государственного бюджета пойдут на программу «єПідтримка». Управлять этими средствами будет Министерство экономики. Заработает программа с 19 декабря.

  • Напомним, 15 ноября президент Зеленский сообщил, что за вакцинацию от коронавируса обеими дозами украинцы получат по тысяче гривен. Их можно будет потратить только в определенных сферах: приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концерт или выставку или купить билеты для путешествий внутри страны, на внутренние железнодорожные и авиаперевозки.
  • Выплачивать средства будут всем вакцинированным, а не только тем, кто сделал прививку после 19 декабря. Тысяча будет приходить на карту: украинцы в приложении «Дія» пройдут верификацию и получат специальную банковскую карту. Те, у кого «Дії» нет, получат деньги другим путем (механизм пока неизвестен). Денежные средства можно будет потратить в течение 4 месяцев.