В Закарпатье мужчины поехали кататься на снегоходах и потерялись. Густой туман усложняет поиски

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Закарпатской области спасатели вторые сутки подряд ищут трех мужчин, которые выехали в горы на снегоходах и заблудились.

Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Вечером 4 декабря мужчины выехали кататься на снегоходах в районе горной долины Руна Турье-Реметовской территориальной общины Ужгородского района.

В 13:10 5 декабря двое мужчин вышли на связь и сообщили, что находятся на турбазе «Девур» в селе Лумшоры Ужгородского района. Теперь спасатели направляют их в верном направлении и сами выехали им навстречу.

Поиски еще одного мужчины продолжаются, но сильный туман усложняет ситуацию.

К поисковым работам привлечены 20 спасателей и две единицы техники.

Напомним, в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что в выходные, 4 и 5 декабря, в Карпатах будет сохраняться опасность схода лавин. Сейчас отметка опасности достигает третьего уровня из пяти возможных.

  • 20 ноября в Карпатах на горе Пип Иван Черногорский заснежило, кое-где высота передувов достигала 1 метра. 23 ноября первый снег выпал в большинстве областей Украины.
  • Ученые говорят, что в ближайшие десятилетия глобальные изменения климата спровоцируют рекордную жару и более разрушительные наводнения, чем происходящие сейчас в Европе. При повышении температуры на 1 градус по Цельсию атмосфера может поглощать примерно на 7% больше влаги. Дополнительная влажность, вызванная глобальным потеплением, приводит к увеличению количества осадков в долгосрочной перспективе.