Следком России проверит журналиста Бутусова из-за видео со стрельбой из гаубицы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Следственный комитет России решил проверить и оценить действия украинского журналиста Юрия Бутусова из-за публикации им видео, на котором он стреляет из гаубицы.

Об этом сообщается на сайте Следкома.

СК утверждает, что в ряде источников сообщалось о якобы признании Бутусовым возможной причастности «к гибели некоторых людей на Донбассе». Центральный аппарат СК проверит информацию и даст оценку с точки зрения законодательства РФ в рамках «уголовного дела о преступлениях в отношении мирного населения юго-востока Украины».

  • 27 ноября Юрий Бутусов опубликовал видео в Facebook, на котором он стреляет из артиллерии. Ролик он посвятил Дню памяти жертв Голодомора, а на видео перед выстрелом сказал, что это ответ на советские репрессии. Он не указал дату и место съемки, но после критики сообщил, что видео было снято очень давно, во время тренировок подразделений территориальной обороны.
  • В украинской делегации в ТКГ указали, что Бутусов стрелял из гаубицы Д-20 калибром 152 мм, запрещенной Минскими соглашениями, и такие действия играют на руку российской пропаганде. В пресс-центре ООС отметили, что не применяют на фронте оружие калибром более 100 мм.
  • Впоследствии на ситуацию отреагировали и в ГБР (назначили проверку). Сам журналист назвал это местью Владимира Зеленского за спор о провальной спецоперации по поимке наемников из «ЧВК Вагнера», который произошел во время пресс-конференции.