NASA отложило выход астронавтов в космос из МКС из-за космического мусора

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) отложило выход астронавтов Международной космической станции в открытый космос, который был запланирован на сегодня, 30 ноября.

«Из-за отсутствия возможности должным образом оценить риски, которые могут угрожать астронавтам, команды [NASA и МКС] решили отложить выход в открытый космос до получения дополнительной информации», — заявили в управлении.

NASA в сообщении не указало суть рисков, но СМИ ранее писали, что 29 ноября от МКС было уведомление о пролете космического мусора рядом с МКС.

По плану, астронавты Томас Маршберн и Кайла Бэррон должны были выйти в открытый космос в 21:00 по киевскому времени и заменить антенный блок S-диапазона (SASA) при поддержке роботизированной руки-манипулятора Canadarm-2 под управлением астронавта Европейского космического агентства Маттиаса Маурера.

  • 14 ноября Россия уничтожила ракетой советский аппарат «Космос-1408». Минобороны РФ таким образом тестировало противоспутниковое оружие. Результатом этого стало появление более 1 500 обломков и сотен тысяч мелких фрагментов, которые пролетели возле МКС, создав угрозу людям на станции.
  • США, Евросоюз и НАТО осудили Россию.