Жителю Великобритании впервые в мире установят протез глаза, напечатанный на 3D-принтере

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Великобритании мужчине впервые пересадят глаз, созданный с помощью 3D-принтера.

Об этом пишет BBC.

Сообщается, что такой орган будет более реалистичным, чем традиционные акриловые протезы. Это также должно вдвое сократить время, необходимое пациентам для установки протезов — с шести недель до трех.

«Мне нужен протез с 20 лет, и я всегда стеснялся этого», — сказал реципиент, житель Лондона Стив Варз. Издание объясняет, что при использовании традиционного протеза пациенту необходимо пройти двухчасовую сессию для формирования слепка глазницы, прежде чем протез будет установлен и затем «раскрашен» под настоящий глаз.

По заявлению больницы, изготовление протеза с помощью 3D-печати должно сократить производственный процесс до двух-трех недель, при этом первый прием у офтальмолога займет всего полчаса.

  • В 2022 году космическая миссия британской компании Spacebit доставит на Луну флаг Украины из титана, напечатанный на 3D-принтере.
  • В столице Нидерландов Амстердаме открыли первый в мире стальной мост, который напечатали на 3D-принтере. Конструкция на два года заменит обычный мост, который в это время будет находиться на реконструкции.