В Евросоюзе призвали Россию отменить указ об упрощении экспорта товаров с Донбасса: Направлен на отделение территорий от Украины

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Европейском Союзе раскритиковали указ президента России Владимира Путина об упрощении экспорта товаров с оккупированного Донбасса.

Об этом сообщается в заявлении пресс-секретаря Европейской службы внешних связей ЕС.

«Указ направлен на дальнейшее отделение временно неподконтрольных правительству территорий Донецка и Луганска от Украины, что противоречит целям Минских соглашений», — говорится в заявлении.

Также представитель Евросоюза отметил, что такие односторонние меры нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, могут усилить напряженность и продлить статус-кво, препятствуя будущему процессу реинтеграции.

В Евросоюзе призвали Россию отменить это решение и прекратить вводить односторонние меры, которые только провоцируют дальнейшее обострение конфликта на востоке Украины, и заверили, что не признают это решение.

  • 15 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о так называемом оказании гуманитарной поддержки населению оккупированных территорий Донбасса. Своим указом Путин поручил правительству РФ в течение месяца обеспечить признание в России товаров, произведенных в ОРДЛО, и создать для них закупочные условия наравне с российскими товарами.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сразу проинформировал немецких и французских коллег об указе Путина и ждет их реакции. Министерство иностранных дел Украины передало МИД РФ ноту протеста.