МИД Украины передал России ноту протеста из-за указа Путина об упрощении экспорта товаров из оккупированного Донбасса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на указ президента России Владимира Путина об упрощении экспорта товаров из оккупированного Донбасса, передав МИД РФ ноту протеста.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

В МИД Украины заявили, что этот указ является грубым вмешательством во внутренние дела Украины, нарушением ее законодательства и норм международного права, а также ярко демонстрирует целенаправленную политику России по «затягиванию временно оккупированных территорий нашего государства в свое экономическое, политическое, электоральное и информационное пространство».

Кроме этого, в министерстве подчеркнули, что подписание указа противоречит обязательствам России по Минским договоренностям и договоренностям в рамках «нормандского формата», подрывает усилия Германии, Франции и Украины для возобновления продуктивной работы этих площадок по мирному урегулированию.

В МИД призвали Запад продолжить консолидацию международной поддержки Украины, «чтобы заставить Россию отказаться от деструктивных действий и стать на путь политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта».

  • 15 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о так называемом оказании гуманитарной поддержки населению оккупированных территорий Донбасса. Своим указом Путин поручил правительству РФ в течение месяца обеспечить признание в России товаров, произведенных в ОРДЛО, и создать для них закупочные условия наравне с российскими товарами.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сразу проинформировал немецких и французских коллег об указе Путина и ждет их реакции.