Топ-теннисистка Пэн Шуай исчезла после заявления об изнасиловании одним из руководителей компартии Китая. ООН требует расследовать дело

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Топ-теннисистка Пэн Шуай исчезла после заявления об изнасиловании одним из руководителей компартии Китая. ООН требует расследовать дело

Marianne Bevis / Flickr

Организация Объединенных Наций призвала Китай сообщить, где находится теннисистка Пэнг Шуай. Спортсменка загадочно исчезла после того, как публично обвинила в изнасиловании одного из руководителей Коммунистической партии.

Об этом сообщает The Guardian.

«Важно получить правдивую информацию о ее местонахождении и состоянии здоровья. Мы настаиваем на проведении прозрачного расследования заявлений теннисистки о сексуальном насилии», — заявила Лиз Троэссел, пресс-секретарь комиссара ООН по правам человека.

Когда и почему исчезла теннисистка

В начале ноября Шуай в своем аккаунте в китайской социальной сети Weibo рассказала, что ее принуждали к сексу с Чжаном Гаоли, который занимал пост премьер-министра Китая в 2013—2018 годах. Однако спортсменка быстро удалила пост, и с тех пор о ней ничего не слышно. После этого WTA призвала провести расследование.

17 ноября китайский государственный телеканал CGTN опубликовал письмо, которое якобы написала Шуай в ответ на призыв к следствию от Женской теннисной ассоциации. В нем говорится следующее: «Что касается последних новостей, опубликованных на сайте WTA, то их содержание я не подтверждала, они были опубликованы без моего согласия. Утверждения о сексуальном насилии не соответствуют действительности. Я не исчезла, я в безопасности. Я просто отдыхала дома, со мной все хорошо. Если WTA опубликует еще какие-либо новости обо мне, пожалуйста, согласуйте их со мной».

  • Пэн Шуай — китайская теннисистка, которая известна выносливостью на корте. Она играет двумя руками с двух сторон, используя очень плоские удары. Шуай — победительница 25 турниров WTA (в двух из них в одиночном разряде) и бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге.