Латвия запретила невакцинированным депутатам голосовать и участвовать в обсуждениях. Зарплату им платить не будут

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Парламент Латвии 12 ноября проголосовал за то, чтобы запретить депутатам, которые отказываются от вакцинации, голосовать и участвовать в обсуждениях (причем и дистанционных).

Об этом сообщает Reuters и Delfi.

Депутатам также не будут платить зарплату и компенсацию. Как только они предъявят сертификат — смогут снова заседать, а также получать зарплату и компенсацию. Единственная причина, которая оправдывает отсутствие у депутата Сейма сертификата о вакцинации, — вывод врачей о том, что прививку нужно отложить.

Сейчас по меньшей мере 9 депутатов отказываются вакцинироваться. Ограничение вступит в силу в понедельник, 15 ноября. Эту инициативу поддержали 62 из 100 законодателей.

В Латвии, где проживают 1,9 миллиона человек, с начала пандемии зарегистрировано 236 765 случаев инфицирования и 3 646 случаев смерти от коронавируса. Reuters отмечает, что в Латвии один из самых низких показателей вакцинации в Европейском Союзе (57,2% населения завершили вакцинацию).

В Украине 2 ноября Рада запретила посещать парламент без сертификата о вакцинации или негативного теста.

  • В Латвии с 21 октября по 15 ноября ввели локдаун из-за распространения коронавируса и низкого уровня вакцинации. Власти страны признали, что кампания по вакцинации почти провалилась. Премьер и глава Минздрава принесли извинения всем вакцинированным гражданам за то, что они будут вынуждены жить месяц в ограничении.