В Киевской области с 13 ноября для входа в общественный транспорт нужен COVID-документ

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

С субботы, 13 ноября, общественный транспорт в Киевской области будет работать с усиленными ограничительными мерами.

Об этом сообщил глава Киевской облгосадминистрации Василий Володин.

Общественный транспорт в пределах области и в Киеве продолжит курсировать по обычному графику, но ездить в автобусах, маршрутках и электричках смогут только пассажиры, имеющие один из COVID-документов:

  • COVID-сертификат о вакцинации;
  • отрицательный результат ПЦР- или экспресс-теста (действующий 72 часа);
  • справка о выздоровлении.

«Когда Киевскую область только ввели в «красную» зону, работу транспорта мы не ограничивали никоим образом. Но дальше оттягивать этот момент уже не было возможности. Именно поэтому призываю жителей Киевской области, которые еще не успели иммунизироваться, наконец-то позаботиться о себе и вакцинироваться», — отметил Володин.

  • В настоящее время в Украине наблюдается ежедневное увеличение количества летальных исходов и прироста числа новых больных. Все больше детей инфицируются ковидом и переносят болезнь с осложнениями. Министр здравоохранения Виктор Ляшко объясняет, что такая статистика — «отголосок», и будет сохраняться в течение 2—3 недель.
  • Введение «красных» зон в 18 регионах страны ускорило темпы вакцинации, ожидается, что зимой мы увидим результат этого, поскольку значительный процент людей будет защищен от сложного течения болезни.
  • В Украину недавно доставили 4,3 миллиона доз вакцины от компаний Moderna и Pfizer, также у нас есть препараты CoronaVac и AstraZeneca — все они безопасны и прошли сертификацию ВОЗ.