«5 канал» и «Прямой» перешли в собственность нового холдинга «Вільні медіа». Что о нем известно?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Телеканалы «5 канал» и «Прямой», принадлежавшие пятому президенту Петру Порошенко, перешли в собственность новосозданного медиахолдинга «Вільні медіа».

Об этом говорится в заявлении на сайте «5 канала».

Владельцами холдинга, согласно заявлению, являются «медийщики, журналисты, общественные деятели и депутаты, которые были журналистами». Они создали его «осознавая опасность, которую создает закон об олигархах для дальнейшего финансирования и деятельности независимых СМИ и оппозиционных демократических сил».

Дополнительные 10% акций холдинга отведены под участие всего трудового коллектива каналов. «Подчеркиваем, что таким образом трудовые коллективы являются крупнейшим акционером», — говорится в заявлении.

Кроме того, канал отметил, что согласно требованиям антикоррупционного законодательства народные депутаты сразу же передали свои акции в управление телеканалам. Подчеркивается, что каналы были приобретены «по рыночной цене».

«Значительная сумма соглашения отражает существенный вклад, который семья Порошенко и связанные с ней компании внесли в создание, поддержку и развитие свободной демократической печати. Соглашение предусматривает рассрочку по выплате покупной цены, расчеты будут произведены в соответствии с условиями заключенного соглашения», — сообщается в заявлении.

Медиахолдинг «Вільні медіа» в ближайшее время заключит с каналами соглашение о невмешательстве в редакционную политику.

Что известно о «Вільних медіа»?

Согласно данным из Реестра юридических лиц, холдинг был зарегистрирован 5 ноября. Его уставный капитал составляет 10 тысяч гривен. Среди основателей указаны нардепы от «Европейской солидарности» Ирина Геращенко, Владимир Арьев, Ирина Фриз и Виктория Сюмар, пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко и телеведущие «5 канала» Яна Конотоп, Лариса Губина и журналистка «Прямого» Светлана Глуховская. Ни один из основателей не владеет долей акций более 25%.

  • 23 сентября парламент принял закон об олигархах. На его основании составят реестр таких лиц. В него будут вносить людей, которые влияют на украинское общество и экономику и отвечают, по меньшей мере, трем из четырех критериев. Олигарх участвует в политической жизни, может влиять на СМИ, является бенефициаром компании-монополиста, его активы превышают 2,27 миллиарда гривен.
  • Олигархам отныне нельзя участвовать в приватизации крупных объектов, финансировать избирательные кампании, политические партии, политическую агитацию и демонстрации с политическими требованиями и нужно подавать электронные декларации на сайте Нацагентства по предотвращению коррупции.