В Чехии задержали семерых украинцев за вымогательство денег у соотечественников

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Чехии задержали семерых украинцев за вымогательство денег у соотечественников

Сотрудники Национального центра по борьбе с организованной преступностью Службы уголовной полиции и расследований Чехии задержали семерых украинцев по обвинению в создании преступной группировки.

Об этом пишет пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, задержанные входили в «луганскую бригаду». Свою деятельность они вели в основном в Брно и Южно-Моравском крае, их жертвами становились выходцы из Украины. От них требовали «плату» за так называемую защиту. Таким образом, обвиняемые должны были получить не менее 2,5 миллиона чешских крон ($112 тысяч).

В ходе производства по уголовному делу были задержаны семеро человек (четверо мужчин и три женщины). Двух женщины обвиняют в предоставлении преступником своих банковских счетов для перевода средств.

Во время обысков жилищ подозреваемых полиция выявила 1,5 миллиона крон ($68 тысяч) и огнестрельное оружие. Подозреваемым грозит до 10 лет заключения.

  • В Нидерландах полиция и таможенники задержали у берегов Северного моря парусную яхту с мигрантами на борту. Управляли судном украинцы.
  • В Греции при пересечении границы задержали гражданина Украины, ветерана АТО Александра Радкевича. Его задержали по запросу Литвы, где он заочно осужден по «делу 13 января», когда в 1991 году советская власть пыталась подавить в Литве законное правительство, провозгласившее независимость от СССР.