В Крыму из-за COVID-19 переполнены морги. Для сохранения тел «в более-менее надлежащем состоянии» закупят модульные холодильники

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В оккупированном Крыму морги не справляются с нагрузкой из-за высокого уровня смертности от коронавируса.

Об этом заявил во время брифинга по ситуации с коронавирусом самопровозглашенный вр.и.о. министра здравоохранения региона Константин Скорупский, сообщает «Коммерсант».

«Из-за роста смертности увеличивается нагрузка на все отделение: как судебно-медицинской экспертизы, так и патологоанатомические. Сейчас прорабатывается вариант приобретения модульного холодильного оборудования, чтобы разгрузить морги и чтобы сохранять тела умерших в более или менее надлежащем состоянии», — сказал он.

По словам Скорупского, жители Симферополя неоднократно жаловались на то, что им выдавали тела умерших родственников в плохом состоянии.

  • Оккупационная «власть» ранее сообщала о том, что в Крыму критическая ситуация с коронавирусом и больницы почти забиты больными. По данным Министерства здравоохранения РФ, на полуострове на прошедшей неделе выявляли более полутысячи больных с коронавирусом за сутки. За прошлые сутки выявили 655 новых больных
  • С 25 октября «власть» оккупированного Россией Крыма усилила карантин на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом и запретила покидать дома людям в возрасте более 65 лет до «особого» распоряжения. Для других людей ввели обязательные QR-коды, которые будут требовать для посещения мест общественного питания, музеев, торговых центров.