В Беларуси объявили о начале общенациональной забастовки. Людей призвали не выходить на работу с 1 ноября

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Беларуси объявили о начале общенациональной забастовки с 1 ноября.

Об этом заявил глава Беларусского объединения рабочих (БОР) Сергей Дылевский.

«Мы, Беларусское объединение рабочих, объявляем начало общенациональной забастовки с 1 ноября 2021 года! Мы остановим производство по всей стране, пока каждое из десяти требований не будет выполнено», — подчеркнул он.

Беларусское объединение рабочих призывает граждан Беларуси не выходить на работу, пока в стране не прекратятся репрессии и пока не освободят политзаключенных.

К тому же среди требований бастующих — начало переговоров между властью и демократическими силами, приведение зарплат и пенсий в соответствие с экономической ситуацией, реализация конституционного права на свободу слова и деятельность независимых профсоюзов.

«Прекратим кормить режим, прекратим ходить на работу! Останемся дома. Так мы отстоим нашу страну, вернем в нее закон и справедливость. Только так мы защитим себя и своих близких от эпидемии, которая обрушилась на наш дом», — заявил Дылевский.

  • С начала августа 2020 года граждане Беларуси протестуют против переизбрания президентом Лукашенко. Самые активные протесты продолжались с 9 до 11 августа, когда силовики задержали больше всего людей. Многие из них были избиты и получили наказание по решению суда. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 18 августа в штабе кандидата в президенты Светланы Тихановской сформировали состав Координационного совета, который должен был заниматься процессом передачи власти.
  • В октябре 2020 года бывший лидер забастовок на минском заводе МТЗ и член Координационного совета оппозиции Сергей Дылевский выехал из Беларуси в Варшаву, опасаясь за свою безопасность. Дылевского уволили «по соглашению сторон» с Минского тракторного завода, где он проработал 12 лет. Он рассказал, что его поставили перед выбором из-за участия в протестах против режима Александра Лукашенко.
  • В декабре Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело против оппозиционера Светланы Тихановской и других членов Координационного совета, в том числе и Дылевского, — по факту «создания экстремистского формирования и руководства им», также им вменяют попытку захвата государственной власти.