В Люксембурге разрешили выращивать до четырех кустов каннабиса на семью

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Правительство Люксембурга представило новые меры, которые касаются потребления каннабиса — теперь его можно выращивать дома для собственных нужд.

Об этом сообщает местное издание Paperjam и европейское EurActiv.

Семья может на законных основаниях выращивать до четырех растений каннабиса для рекреационного использования внутри помещений или на свежем воздухе, на балконе, террасе или в саду. Этот шаг является частью коалиционного соглашения, которое заключили в 2018 году между либералами, социал-демократами и зелеными.

Потребление и транспортировка до трех граммов отныне будет реклассифицировано как проступок, а не преступление. Однако запрет на потребление и транспортировку каннабиса в общественных местах останется в силе, как и запрет на торговлю продуктами каннабиса, кроме семян.

Министр юстиции объяснил, что полная легализация марихуаны в Люксембурге несколько приостановлена из-за пандемии, дипломатических отношений и международных ограничений.

Главная цель правительства на данный момент — регулировать употребление каннабиса и его выращивания «в собственных стенах». Впоследствии страна намерена регулировать и крупномасштабное выращивание, в конечном итоге надеясь на развитие национального производства органической продукции. Точных сроков пока нет.

Марихуана пока полностью легализована в двух странах: Канаде и Уругвае. В США легализация существует в отдельных штатах, однако на федеральном уровне пока не установлена.