Похитители американских миссионеров на Гаити потребовали за их освобождение $17 миллионов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Похитители 16 американских и одного канадского миссионера на Гаити потребовали за них выкуп в $17 миллионов.

Об этом пишет CNN.

Министр юстиции Гаити Лист Квитель заявил, что миссионеров удерживают в конспиративной квартире за пределами пригорода столицы страны Порт-о-Пренс. ФБР и гаитянская полиция связываются с похитителями. Квитель отметил, что переговоры могут занять несколько недель.

Группа налетчиков похитила представителей религиозной организации Christian Aid Ministries по пути в столичный аэропорт Гаити. Перед этим они посетили детский приют в пригороде Порт-о-Пренс. Во время похищения некоторые миссионеры успели связаться с руководителями своей миссии, чтобы сообщить о произошедшем.

По данным СМИ, к похищению может быть причастна банда 400 Mawozo. В начале года ее уже обвиняли в похищении пяти священников и двух монахинь в стране. По данным Центра анализа и исследований в области прав человека (CARDH) Гаити, рост числа случаев похищения людей в стране связан с указанной бандой. С начала года в стране зафиксировали не менее 628 похищений, в том числе 29 иностранцев. Сообщается, что 400 Mawozo обычно требует выкуп в размере около $20 тысяч.

  • Жизнь на Гаити продолжает ухудшаться на фоне ряда потрясений — 7 июля там убили президента Моиза, а в августе на Гаити произошло землетрясение, жертвами которого стали больше 2,2 тысячи человек. На фоне экономического кризиса власть в стране достается бандам. По оценке NYT, банды контролируют около половины столицы.