На Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
На Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2

У побережья Гаити зафиксировали землетрясение магнитудой 7,2. Магнитуда превысила показатели, зафиксированные во время землетрясений 2010 и 2018 годов, когда погибли около 300 тысяч человек.

Об этом сообщает национальная метеорологическая служба США.

Власти информируют, что погибло не менее 29 человек, число жертв еще может вырасти.

«Могу подтвердить, что погибшие есть, но точное их количество пока неизвестно. Мы еще собираем информацию», — заявил директор службы гражданской обороны Гаити Джерри Чандлер.

Землетрясение произошло на глубине шесть миль (около 9,65 км), а его очаг находился в восьми километрах от города Пти-Тру-де-Нипп. В 150 километрах оттуда находится густонаселенная столица страны Порт-о-Пренс.

Данных об угрозе цунами нет.

  • На Тайване 13 июля 2021 года за 5 часов произошло 30 землетрясений. Местный сейсмолог отмечает, что такая ситуация необычна для региона — землетрясения случаются, но не в таком количестве за достаточно короткий промежуток времени. Тайвань находится в так называемом Тихоокеанском огненном кольце — зоне высокой сейсмической активности.
  • В конце мая в Демократической Республике Конго за сутки зафиксировали не менее 61 землетрясения возле одного из самых активных вулканов в мире — Ньирагонго.
  • В марте в Исландии за одну неделю произошло около 17 тысяч подземных толчков.