В оккупированной Горловке прекратили блокировку сотрудников ОБСЕ

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В оккупированной Горловке прекратили блокировку в гостинице сотрудников ОБСЕ. Акцию протеста устроили якобы «патриотические местные жители», которые требовали освобождения взятого в плен ВСУ боевика Андрея Косяка.

Об этом пишут «Новости Донбасса».

Один из организаторов митинга заявил, что миссия ОБСЕ должна выполнять свои обязанности, в частности сопровождать местных к Горловской фильтровальной станции. После этого митингующие собрали палатки и разошлись. Перед этим они якобы провели встречу с сотрудниками ОБСЕ и донесли свою позицию с «требованием освободить Андрея Косяка».

В ОБСЕ пока не подтверждают полное возобновление работы своей миссии.

«В результате акции протеста перед отелем в Донецке, в котором проживают члены миссии, а также в соответствии с внутренними процедурами безопасности, СММ не отправляет патрули из Донецкой мониторинговой команды и Патрульного центра в этом городе. Патрулирование из других мест размещения миссии продолжается в обычном режиме», — отметила пресс-служба ОБСЕ.

В отчете ОБСЕ говорилось о том, что владелец отеля в Горловке, в котором проживают сотрудники миссии, заявил, что приказ не выпускать их из гостиницы поступил от так называемого «мэра» города. Но глава оккупационной администрации через некоторое время заявил, что никаких приказов не давал. После этого блокировка завершилась.

  • Боевики и пророссийские активисты начали блокировать миссию ОБСЕ 16 октября. Они требуют заставить Украину отпустить задержанного 13 октября в районе Золотого боевика, который разведывал позиции украинских военных с повязкой СЦКК. СБУ позже нашла в его телефоне видео, на котором задержанный участвует в обстреле из миномета.
  • Главарь «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что считает «бессмысленным» продолжение диалога по войне на Донбассе в Минском формате, пока Вооруженные силы Украины не отпустят боевика, который под видом разминирования территории пытался разведывать позиции украинских военных.
  • 17 октября ОБСЕ временно приостановила деятельность на Донбассе из соображений безопасности, но патрулирование в Луганской области продолжила.