«Вытеснение ОБСЕ с оккупированных территорий». В ТКГ отреагировали на блокирование миссии на Донбассе

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе расценивает блокировку работы миссии ОБСЕ боевиками и пророссийскими активистами как попытку вытеснить ОБСЕ с оккупированных территорий.

В комментарии «РБК-Украина» и «Суспільному» спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович заявил, что боевики ведут системный подрыв полномочий миссии на фоне того, что ОБСЕ констатировала угрозу своим патрулям.

По его словам, патрули миссии двое суток были блокированы боевиками в Донецке и Горловке, а на российских пограничных пунктах перехода Донецк и Гуково мандат ОБСЕ не продлили. О блокировке баз миссии пророссийскими активистами, которые устраивали митинги на входе отеля, где живут сотрудники ОБСЕ, сообщали и в самой миссии.

«Деятельность СММ ОБСЕ мы рассматриваем как основу беспристрастного мониторинга ситуации в районе вооруженного конфликта на востоке Украины и отдаем должное миссии как силе, способствующей диалогу между его сторонами — Украиной и РФ», — отметил Арестович, добавив, что ТКГ находится в постоянном контакте с представительством ОБСЕ в Вене и СММ ОБСЕ.

Позднее член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш сообщил, что фактически боевики в Горловке взяли членов миссии в заложники.

  • Боевики и пророссийские активисты начали блокировать миссию ОБСЕ 16 октября. Они требуют заставить Украину отпустить задержанного 13 октября в районе Золотого боевика, который разведывал позиции украинских военных с повязкой СЦКК. СБУ позднее нашла в его телефоне видео, на котором задержанный участвует в обстрелах из миномета.
  • Главарь «ЛНР» Леонид Пасечник заявил, что считает «бессмысленным» продолжение диалога о войне на Донбассе в Минском формате, пока Вооруженные силы Украины не отпустят боевика, который под видом разминирования территории пытался разведывать позиции украинских военных.
  • 17 октября ОБСЕ временно приостановила деятельность на Донбассе из соображений безопасности, но патрулирование в Луганской области продолжила.