В Одесской области усиливают карантин. Регион на пороге локдауна

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Одесской области с сегодняшнего дня, 11 октября, ужесточают карантин из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом.

Об этом во время брифинга заявил главный санврач области Виталий Гончаров.

В области под запрет попали массовые мероприятия, любые развлекательные, спортивные, рекламные и другие собрания, кроме официальных спортивных, которые включены в календарный план.

Запрещаются плановые госпитализации в местных больницах, кроме случаев с риском осложнения беременности и родов, а также с онкологическими и пульмонологическими болезнями.

По словам Гончарова, показатели заболеваемости в области в 6 раз превышают целевые. К критической отметке подошли количество госпитализаций и загруженность коек с кислородом — в конце октября или в начале ноября область может ожидать локдаун.

  • Ранее глава Минздрава Ляшко заявлял, что среди лидеров по распространению вируса в Украине крупные города — Харьков, Запорожье, Днепр и Одесса. Кроме этого, по статистике Минздрава, в пересчете на 100 тысяч населения высокие показатели заражений в Сумской, Житомирской и Донецкой областях.
  • В «оранжевую» зону карантина уже попали 15 областей Украины.