Blue Origin перенесла свой второй суборбитальный полет с пассажирами

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin перенесла второй полет суборбитального корабля New Shepard, который был запланирован на 12 октября.

Об этом компания сообщила в Twitter.

«Из-за прогнозируемых ветров в западном Техасе мы переносим 18-й полет NS [New Shepard] на среду, 13 октября. Запуск запланирован на 08:30 по центральноамериканскому времени [16:30 по Киеву]», — сообщили в компании.

20 июля Джефф Безос полетел в космос на борту ракетно-капсульной системы New Shepard. Это был первый пилотируемый космический полет Blue Origin с пассажирами на борту. Позже Безос опубликовал видео из капсулы New Shepard и заявил, что Blue Origin в 2021 году проведет еще два пилотируемых полета.

  • 4 октября Blue Origin подтвердила участие актера Уильяма Шетнера, который сыграл капитана Кирка в культовом сериале «Звездный путь», во втором полете в космос на корабле New Shepard. Перед этим стало известно, что четвертым членом экипажа миссии, которая запланирована на 13 октября, стала вице-президент Blue Origin по полетам Одри Пауэрс. Первые два члена — бывший инженер NASA и соучредитель компании Planet Lab Крис Бошуйзен и вице-президент по медико-биологическим наукам и вопросам здравоохранения компании Dassault Systеmes Глен де Врис.