США проведут первые переговоры с талибами после захвата власти в Афганистане

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

США проведут первые переговоры с представителями талибов после захвата власти в Афганистане. Они пройдут в катарской столице Дохе.

Об этом сообщили в Госдепе США, пишет CNN.

«Эта встреча является продолжением прагматического взаимодействия с «Талибаном» по вопросам, представляющим жизненно важный национальный интерес США», — сказал представитель Госдепа.

Одним из ключевых приоритетов встречи станет вопрос эвакуации из Афганистана граждан США и других стран, а также афганцев, которые хотят покинуть страну.

Также представители США хотят обсудить с талибами их обязательства не предоставлять возможности развиваться террористическим организациям на территории Афганистана.

В то же время в «Талибане» уже заявили, что не будут сотрудничать с США в борьбе с террористическим «Исламским государством». Там отметили, что смогут делать это самостоятельно.

  • Военные действия в Афганистане продолжаются более 40 лет. В конце 1970-х начался затяжной политический кризис из-за противостояния коммунистов и исламистов. В 1990-х зародилось исламистское движение «Талибан». Группировка 15 августа провозгласила восстановление власти над Афганистаном — на фоне вывода из страны войск США и НАТО, которые находились там с 2001 года.
  • По данным Пентагона, общие расходы на войну в Афганистане составили $825 миллиардов, но это минимальная оценка. Даже президент Джо Байден говорил, что расходы превысили $2 триллиона, и сумма будет увеличиваться, например, из-за расходов на уход за ветеранами и выплаты по кредитам.