Украинская разведка: Боевики готовятся к активизации обстрелов на Донбассе и стягивают войска и оружие на передовую

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Боевики на Донбассе усиливают готовность своих подразделений на временно оккупированных территориях и стягивают войска и оружие на передовую.

Об этом сообщает Главное управление разведки Украины.

«Под видом перевозок имущества автомобильным транспортом для подготовки к зимнему периоду в передовые подразделения скрыто завозят дополнительное вооружение и боеприпасы, прибывают диверсионно-разведывательные подразделения», — рассказали военные.

По данным разведчиков, также боевики стали чаще проводить тренировки по боевой подготовке, в частности в артиллерийских и минометных подразделениях.

В управлении считают, что таким образом оккупанты скрыто готовят активизацию обстрелов позиций подразделений Объединенных сил ВСУ. Их цель — нанести ущерб, спровоцировать ответный огонь и уничтожить элементы системы наблюдения.

  • Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 года — после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».
  • С 00:01 27 июля 2020 года на Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня». Она до сих пор формально действует, несмотря на многочисленные нарушения ее российскими гибридными силами.
  • 10 сентября командующий Объединенных сил Вооруженных сил Украины Сергей Наев сообщил, что тактическая обстановка на Донбассе ухудшилась.
  • В конце сентября ОБСЕ признала ситуацию на Донбассе в области безопасности нестабильной, в частности количество нарушений «режима тишины» и число жертв среди мирных жителей в сентябре 2021 года впервые достигли уровня, который фиксировали до июля 2020 года.