Силовики разоблачили в Киеве хакера, который нанес иностранным компаниям ущерб на $150 млн

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Силовики разоблачили хакера, причастного к атакам на более чем 100 иностранных компаний, понесших от этого ущерб на $150 миллионов.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Идентифицировать его удалось во время международной спецоперации украинских правоохранителей с участием представителей Интерпола, Европола, а также правоохранительных органов Франции и США.

Украинец распространял вирусы для вымогательства денег у иностранных компаний за восстановление данных. Программное обеспечение попадало в компьютерные системы корпораций через взлом программы для удаленной работы пользователя с компьютером, а также через спам-рассылку. После этого вирус шифровал данные, за восстановление доступа к которым от компаний требовали деньги.

«Среди пострадавших — известные мировые энергетическая и туристическая компании, а также разработчики техники, которым нанесен ущерб на сумму более $150 млн», — подчеркнули в ОГП.

Во время обыска у хакера и близких к нему лиц изъяли более $360 тысяч, компьютерную технику, терминалы мобильной связи, транспортные средства. Кроме того, на криптокошельках мужчины заблокировано $1,3 миллиона.

  • В июне в Киевской области и столице сотрудники киберполиции задержали группу хакеров, которые шифровали данные на серверах иностранных компаний и нанесли им ущерб на минимум полмиллиарда долларов. Операция была международной — в ней участвовали правоохранители США и Южной Кореи. Последние принимали участие и в задержаниях.
  • В мае прошлого года в Ивано-Франковске Служба безопасности задержала хакера под ником Sanix, который завладел крупнейшей базой данных за всю историю. Он продавал 773 млн электронных адресов и 21 млн паролей.