В Великобритании проверят, помогает ли витамин А лечить потерю обоняния при коронавирусе

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Назальные капли с витамином А могут помочь в лечении потери или изменения обоняния у больных коронавирусом.

Об этом пишет BBC.

Такое утверждение попробуют доказать исследователи Университета Восточной Англии. В ходе трехмесячных испытаний пациенты-добровольцы получат такие капли, после чего их попросят вдохнуть сильные запахи, например, тухлых яиц и роз. Сканирование мозга при этом будет проверять, восстановил ли витамин А поврежденные обонятельные нервы.

«Мы будем искать изменения в размере обонятельной луковицы — области над носом, где обонятельные нервы соединяются с мозгом», — сказал ведущий исследователь, профессор Карл Филпотт из Медицинской школы Нориджа.

Витамин А обычно используется для поддержания иммунной системы, улучшения зрения (особенно при тусклом свете) и состояния кожи и внутренних оболочек, в частности слизистых носа. Издание отмечает, что несмотря на пользу витамина А, бесконтрольное и неограниченное употребление витамина может вредить организму.

  • Ранее сообщалось, что симптомы варианта коронавируса «Дельта» отличаются от тех, которые были свойственны исходному штамму COVID-19. Наиболее распространены — лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк.