МВД России: В текущем году более 500 тысяч иностранцев получили российский паспорт. Половина — из Украины

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

С начала текущего года 500 тысяч иностранцев получили гражданство России.

Об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентину Казакову.

При этом, по ее словам, около 50% из них — жители Украины. Также российское гражданство получали выходцы из Беларуси, Молдовы и Казахстана.

По данным МВД, за два последних года российское гражданство в упрощенном порядке получили более 527 тысяч жителей «ДНР» и «ЛНР». В сентябре ведомство разработало проект указа, согласно которому жителям оккупированного Донбасса можно будет подавать на территории России заявления на участие в государственной программе по переселению соотечественников.

  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что незаконное участие в российских выборах в Госдуму РФ приняли 380 тысяч жителей оккупированного Донбасса.
  • 24 июня президент Зеленский в интервью заявил, что Россия не придерживается Минских договоренностей, выдавая населению ОРДЛО российские паспорта. Он отметил, что паспорта уже получили до 400 тысяч человек.