В Нидерландах полиция задержала политика, которого подозревает в подготовке убийства премьер-министра страны

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Нидерландах правоохранители разоблачили группу людей, которые готовили убийство премьер-министра страны Марка Рютте.

Об этом пишет ВВС.

В воскресенье полиция задержала лидера партии Гаагского единства Арнуда ван Доорна в качестве подозреваемого. Его отпустили после допроса в понедельник, 27 сентября.

Гаагская прокуратура подтвердила задержание политика и отметила, что расследование подготовки покушения на Рютте продолжается. Правоохранители подозревают ван Доорна в том, что он пытался собрать информацию для подготовки покушения.

Нидерландские СМИ сообщили, что за Рютте следили «разведчики», связанные с бандой наркоторговцев. После того как полиция узнала о подготовке покушения, премьера страны начали усиленно охранять.

Защита ван Доорна утверждает, что оснований для его задержания нет, поскольку не было обоснованного подтверждения его причастности к организации покушения.

  • В июле в центре Амстердама застрелили одного из самых известных в Нидерландах журналиста, криминального репортера Петера де Вриса. Нападавшие выстрелили пять раз, одна пуля попала журналисту в голову. Полиция задержала трех подозреваемых.
  • Петер де Врис в основном занимался разоблачением преступлений криминального мира. Он, в частности, выступал советником и доверенным лицом свидетеля в масштабном деле о Ридуане Таги, который считается главой уголовной банды и имеет прозвище «машина для убийств».