Оповещения об изменениях в судебных делах и просмотр документов. В Украине запустили приложение «єСуд»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Государственной судебной администрации презентовали мобильное приложение «єСуд».

Об этом сообщает портал «Судебная власть».

Приложение позволяет получать push-уведомления о поступлении в электронный кабинет пользователя новых документов и об изменении состояния дел, в которых пользователь является участником; просматривать дела, производства, процессуальные документы, присланные судом в кабинет, и заявления, ходатайства и другие документы, которые пользователь создал в своем кабинете.

Помимо этого, приложение позволяет просматривать доверенности и ордера, которые находятся в кабинете пользователя, а также аннулировать доверенности и ордера, которые выдал пользователь.

Приложение разработали в партнерстве с Государственной судебной администрацией и «Центром судебных сервисов» в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке правительств Дании, Швейцарии и Швеции.

  • Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект авторства президента Владимира Зеленского, который вводит электронный документооборот в уголовном процессе (№ 5246). Проект закона также называют «судом в смартфоне».
  • Документ уравнивает правовой статус бумажных и электронных документов в уголовном процессе, чтобы уменьшить бюрократизацию. В законе прописано создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования, которая обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов в уголовных процессах.