Украинский хоккеист попал в расистский скандал. Его наказания требуют игроки НХЛ и правозащитники

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Хоккеист клуба «Кременчук» Андрей Денискин попал в расистский скандал, оскорбив игрока хоккейного клуба «Донбасс» Джеймлена Смерека.

Об этом пишет Tribuna.

В воскресенье, 26 сентября во время поединка Украинской хоккейной лиги Денискин продемонстрировал расистский жест в адрес американца — изобразив, как чистит и ест банан. За это его удалили с площадки до конца игры. Матч завершился победой «Кременчука».

После этого стало известно, что дисциплинарный комитет лиги открыл производство и может наказать Денискина. Сам игрок извинился за свое поведение.

«Хочу публично извиниться перед игроком хоккейного клуба «Донбасс» Джеймленом Смереком. Во время матча «Кременчук» — «Донбасс» я, находясь в негативных эмоциях, показал жест, который кто-то может посчитать как оскорбление по расовой принадлежности. Я уважаю всех людей независимо от их расовой или национальной принадлежности», — заявил игрок.

Международное издание World Hockey Report назвало поведение Денискина отвратительным. «Международная федерация хоккея должна в это вмешаться», — добавило издание.

Позже Международная федерация хоккея выпустила заявление по этому поводу. «Федерация осуждает действия Андрея Денискина. Такому явно расистскому и неспортивному жесту в нашем спорте и обществе нет места», — заявил президент федерации Люк Тардиф.

Он добавил, что МФХ ожидает от Украинской лиги надлежащего расследования и соответствующей оценки действий украинского хоккеиста.

Наказать Денискина также призвали игрок клуба НХЛ «Флорида Пантерз» Энтони Дюклер и эксперт американского телеканала ESPN Кевин Уикис.

  • В ноябре 2019 года во время игры на стадионе «Металлист» в Харькове около 20 болельщиков футбольного клуба «Динамо» выкрикивали расистские лозунги в адрес игроков «Шахтера». На 75-й минуте футбольный матч был остановлен. Капитан «горняков» Тайсон показал неприличный жест и бросил мяч в фанатов «Динамо», которые что-то выкрикивали в его адрес.
  • Позже «Динамо» наказали одним домашним матчем без зрителей и штрафом в 500 тысяч гривен за расистские выкрики своих болельщиков на матче с «Шахтером».