Ночью: президент Боливии ушел в отставку, матч «Динамо» и «Шахтера» останавливали из-за расизма, на выборах в Испании побеждают социалисты

Oleg Panfilovych

Эво Моралес

Javier Mamani / Getty Images

Президент Боливии подал в отставку

Президент Боливии Эво Моралес в воскресенье объявил, что уходит в отставку. Моралес решился на такой шаг на фоне требования армии.

«Очень больно, что они привели нас к конфронтации. Я отправил заявление об отставке в Многонациональное законодательное собрание», — сказал Моралес. Он заявил, что стал жертвой «гражданского, политического, полицейского переворота».

О своей отставке Моралес заявил после отъезда из столицы в провинцию Кочабамба. По его словам, решение покинуть свой пост он принял для того, чтобы «устроившие переворот лидеры оппозиции перестали сжигать дома простых людей». При этом Моралес пообещал не отказываться от борьбы. Моралес был президентом Боливии с января 2006 года

Матч «Динамо» — «Шахтер» остановили из-за расизма

Игра между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером» в Харькове была прервана на 76-й минуте. Капитан «горняков» Тайсон показал непристойный жест и бросил мяч в фанатов «Динамо», которые что-то выкрикивали в его адрес.

Главный арбитр встречи сразу же остановил поединок и отправил команды в подтрибунное помещение. Игроки провели там около пяти минут, а затем вышли на поле. Диктор объявил, что матч приостановлен из-за проявлений расизма.

Футболисты «Динамо» длительное время пытались успокоить своих фанатов, а на 84-й минуте игру продолжили. Несмотря на эмоции бразильца, судья показал ему красную карточку за неприличный жест. Игра закончилась победой «Шахтера» со счетом 1:0.

На выборах в Испании побеждают социалисты

По предварительным подсчетам, на парламентских выборах в Испании побеждает Социалистическая рабочая партия главы правительства Педро Санчеса.

Социалисты набирают 27,3% голосов. Второе место — у консервативной Народной партии, которая набирает 20,1%. Ранее обе партии исключили возможность объединении для создания большинства в парламенте.

Для партии Санчеса это уже вторая победа на выборах. Однако прошлый раз социалисты получили большинство мандатов в парламенте. Кроме этого, по предварительным данным, правая партия Vox занимает третью позицию рейтинга, улучшив свой результат почти вдвое.

В Румынии на президентских выборах лидирует действующий глава государства

Согласно подсчету около 90% бюллетеней, на президентских выборах в Румынии побеждает действующий глава державы Клаус Йоханнис. Представитель Национал-либеральной партии набирает более 36% голосов. За его ближайшую конкурентку, социал-демократа и экс-премьера Румынии Виорику Денчиле проголосовали 24% избирателей.

Лидер гонки уже заявил о победе. Ожидается, что официальные результаты первого тура выборов обнародуют в понедельник. Второй тур состоится 24 ноября.