Суд в Италии отпустил из-под ареста бывшего главу Каталонии Пучдемона

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Итальянский суд решил отпустить из-под стражи бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, которого задержали на острове Сардиния по запросу Испании.

Об этом в Twitter вечером 24 сентября сообщила спикер парламента Каталонии Лаура Боррас.

Пучдемона освободили без каких-либо мер пресечения, но он должен вернуться на заседание 4 октября (вероятно, там рассмотрят вопрос о его экстрадиции).

Сам Пучдемон опубликовал в Twitter фотографию с подписью: «Скоро увидимся. Спасибо вам всем!»

Пучдемон прибыл на Сардинию, чтобы принять участие в фольклорном празднике каталонской культуры. Он возглавлял правительство Каталонии во время проведения там незаконного референдума о независимости в 2017 году. Вскоре после этого он бежал в Бельгию. Судебные власти Испании добиваются его выдачи по обвинению в подстрекательстве к мятежу и растрате бюджетных средств.

  • Референдум о независимости Каталонии местные власти провели 1 октября 2017 года. Тогда за независимость проголосовали 90,18% жителей региона (2,04 миллиона человек), против высказались 7,83% (177 тысяч). Но официальный Мадрид результаты не признал и назвал референдум незаконным. Поэтому против тогдашней власти Каталонии возбудили уголовные дела — за растрату бюджетных средств. Некоторых членов местного правительства посадили за решетку, другие бежали из страны и скрываются в разных странах ЕС.