ООН назвала число жертв войны в Сирии за 10 лет

Автор:
София Ходева
Дата:

За 10 лет гражданской войны в Сирии погибли минимум 350 209 человек, подсчитала ООН. Это второй доклад организации после начала вооруженного конфликта, предыдущий вышел семь лет назад — в 2014-м.

Об этом сообщает BBC.

Глава Совета ООН по правам человека Мишель Бачелет подчеркнула, что цифра в 350 209 погибших «безусловно, не охватывает фактическое количество убийств, связанных с конфликтом». Она сказала, что людей, о которых была лишь частичная информация, не внесли в список жертв, то есть число умерших с учетом незадокументированных случаев смертей еще больше.

Ведущая, но неофициальная британская мониторинговая группа недавно установила, что количество погибших во время войны в Сирии превысило 606 тысяч.

350 209 идентифицированных лиц — гражданских и участников боевых действий — были убиты в период с марта 2011 года по март 2021-го. Бачелет сказала, что около 8% убитых составляют женщины, почти столько же — 8% — дети.

Бачелет добавила, что в августе 2014 офис ООН подсчитал, что во время войны в Сирии погибли по меньшей мере 191 369 человек.

Война в Сирии прекратилась только в одной провинции — Идлибе. Ею сейчас управляют неподконтрольные режима Башара Асада силы.

  • Война в Сирии началась в марте 2011 года — после того, как силы безопасности правительства Башара Асада открыли огонь по демонстрантам, которые требовали больше свобод в условиях авторитарного правления.
  • В 2015 году вооруженные группировки захватили большую часть Сирии, но вмешательство России в воздушную кампанию на стороне президента Сирии Башара Асада изменило ситуацию в его пользу.
  • Беженцы, вернувшиеся в Сирию, систематически страдают от пыток, унижения и сексуального насилия со стороны силовиков. Правозащитники задокументировали 66 случаев нарушения прав беженцев силовиками Асада.
  • ООН официально прекратила подсчет смертей в результате конфликта в январе 2014 года, поскольку, по словам ее представителей, стало невозможно точно документировать количество жертв из-за развала неправительственных организаций, которые помогали с информацией.