Прокуратура сообщила о подозрении военным, которые пытали людей в Донецком телецентре

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Двум бывшим военнослужащим ВСУ и экс-сотруднику СБУ Донецкой области заочно сообщили о подозрении в «жестоком обращении с гражданским населением, совершенном группой лиц, и за участие в террористической организации».

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора.

По данным следствия, обвиняемые по указанию главарей «ДНР» с 2014-го по 2015 год пытали людей за проукраинские взгляды. Делали они это в помещении одной из незаконных тюрем, обустроенной в захваченном боевиками Донецком телецентре.

Во время допросов они применяли к мирным людям пытки — систематически избивали руками и ногами, а также удерживали потерпевших в нечеловеческих условиях без надлежащей медицинской помощи и питания.

Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск и обращении в суд за разрешением на осуществление специального досудебного расследования.

По данным ООН, в период с 2014 по 2021 год жертвами пыток и жестокого обращения стали около четырех тысяч задержанных в ОРДЛО. Война на Донбассе продолжается с 2014 года — после российской оккупации Крыма.

  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом «референдум о статусе полуострова».
  • Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ». Так Россия аннексировала украинскую территорию.