Минобороны Британии второй раз случайно раскрыло данные десятков афганцев, которые хотят эвакуироваться

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Британская медиакорпорация BBC обнаружила вторую утечку данных из Министерства обороны страны, которая потенциально ставит под угрозу безопасность афганцев, которые могут иметь право переехать в Британию. Это второе выявленное нарушение, в настоящее время ведется расследование.

Утечка данных произошла тогда, когда представители Министерства обороны отправили электронное письмо 55 афганцам, которые хотели эвакуироваться. Однако, ведомство не скрыло адреса электронной почты получателей. В письме говорилось, что британские чиновники по вопросам переселения не смогли связаться с афганцами, и просили их обновить свои данные.

Минобороны принесло извинения и заявило, что афганцам предложат дополнительную поддержку.

Это произошло всего через день после того, как министр обороны извинился за предыдущую утечку электронных адресов десятков афганских переводчиков, которые работали на британские вооруженные силы. Тогда инцидент затронул 250 человек. Данные афганцев были также раскрыты в письмах от афганской ведомственной группы по вопросам переселения и помощи. В них забыли скрыть адреса почт, на которые направлялись письма с информацией о дальнейшей эвакуации из Афганистана.

  • Британия эвакуировала из Афганистана свыше 17 тысяч человек, но всех своих сотрудников и переводчиков не вывезла. Правительство страны попало под жесткую критику — его обвинили в провале операции по эвакуации людей.
  • 15 сентября на фоне ситуации в Афганистане сменился глава МИД. Теперь Доминик Рааб будет занимать должность вице-премьера и министра юстиции. Британский МИД возглавила 46-летняя Элизабет Трасс, до этого она возглавляла Министерство внешней торговли. Рааба критиковали за то, что в разгар кризиса с эвакуацией из Афганистана он отдыхал в Греции.